Выкупить участок на мат.капитал

Возможно ли купить на материнский капитал землю в садоводческом обществе с целью постройки дома? Правомерна ли такая сделка по закону?

, Сергей, г. Набережные Челны
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Сергей. К сожалению нет, не правомерна.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплата участия в долевом строительстве;

— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
Таким образом, на мат капитал нельзя купить землю, можно купить только дом, признанный пригодным для проживания. До строительства дома такая возможность также отсутствует, к сожалению.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
С уважением, Назаров Кирилл.