Оформление дома

Муж и жена, у них двое детей, есть дом, оформленный на мужа. В 1999 году муж умер и дом никто не оформлял, затем умерла жена. Остались девочка и мальчик, естественно уже взрослые, имеют детей У девушки- 1 ребенок, а у парня-2. Наследники на дом дети от умерших родителей, но почти пол года назад один наследник умер. Кто имеет право на оформление дома?

, Филимоненко, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае дети наследодателей (мужа и жены) должны наследовать дом в равных долях, т.е. по 1/2.

После смерти одного из наследников должны наследовать его дети (ребенок) в полном объеме все его имущество, в т.ч. и половину дома.

Таким образом, одна половина дома должна принадлежать внуку первоначальных наследодателей, а вторая — одному из их детей.

НО в деле есть вопросы, которые Вы не осветили. Один из них — принимали ли наследники наследство или нет. Другие — имеются ли иные наследники по закону, было ли завещание и пр.