Определение места проживания ребенка

Здравствуйте, хотелось бы иметь представление о моих шансах при обращении в суд на установление места жительства ребенка, меть уехала с ребенком в другой город, жилья нет, работы нет, ребенок в сад не ходит. сыну пять лет

, Александр, г. Нерюнгри
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Родители имеют равные права, а также несут абсолютно равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. По общему правилу: место проживания ребенка — место жительство его родителей.

При вынесении решения суд учитывает:

— привязанность несовершеннолетнего ребенка к каждому из родителей, — нравственные и личные качества родителей — суду необходимо предоставить характеристики с места жительства родителя, по месту работы родителя, а также свидетельские показания, подтверждающие какими качествами обладает родитель, желающий, чтобы несовершеннолетний проживал именно с ним.

-возможности, имеющиеся у каждого из родителей по созданию ребенку условий для развития и воспитания(  таким условиям относятся: внимание, которое уделяется со стороны каждого из родителей несовершеннолетнему ребенку; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия проживания (квартира, дом, мебель в жилом помещении, наличия комнаты где проживает/будет проживать ребенок); приближенность места проживания родственников, которые могли бы помогать в воспитании; наличие в непосредственной близости к предполагаемому месту жительства ребенка детского сада, общеобразовательного учреждения; род деятельности каждого из родителей (командировки, продолжительность рабочего дня, работа в ночное время); материальное положение (суду необходимо предоставить справку о доходах с места работы, а также документы, подтверждающие дополнительный заработок), семейное положение (бабушка, дедушка — отношение к ним несовершеннолетнего ребенка, новая семья — супруг/супруга сводные братья/сестры), обстановка, которая сложилась по месту жительства каждого из родителей.);

— привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи, образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний ребенок.