Как взыскать алименты с должника?

В июне 2011 года моя дочь развелась и подала на алименты. Прошло почти два года, долг злостного неплательщика более 100000 руб. Были направлены две жалобы старшему судебному приставу, но ответа нет до сих пор и алименты ни копейки не выплачены. Что делать дальше?

, Лариса Картавцева, г. Ростов-на-Дону
Федор Абраменко
Юрист

Бездействие судебного пристава-исполнителя вы вправе обжаловать в суд. В ходе судебного процесса заявите ходатайство о вынесении в адрес руководства данного отдела судебных приставов частного определения. Со стороны судебного пристава-исполнителя явное пренебрежение служебными обязанностями, нарушение требований закона Об исполнительном производстве и как следствие нарушение прав и интересов взыскателя. Для правильного оформления жалобы и обоснования ее требований вам стоит обратиться к адвокату, оказывающему юридическую помощь по данной категории дел в вашем городе.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Сперва можете начать с жалобы в прокуратуру, а потом уже действовать по вышеуказанной схеме.