Кто прав в споре с соседями по границе участков?

Доброе утро! В 2012 году я вступила через суд в права собственности на жилой дом и приусадебный участок (наследство). При оформлении документов в 2011 году была оформлена межевая (имеется документ с подписями всех соседей). Сейчас соседка требует передвинуть ограждение между нашими участками, утверждая, что при установке забора её участок ущемили на 28 см., хотя забор стоит уже 10 лет.Объясните, пожалуйста, кто из нас прав?Спасибо.

, Осмоловская Лариса Петровна, г. Ступино
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Поскольку существует межевой план участка, оформленный в 2011 году, необходимо: 1) заказать выписку из государственного кадастра недвижимости, в которой будут указаны сведения о координатах спорного участка, т.е. необходимо проверить, произошел ли государственный кадастровый учет по результатам межевания. Вполне может быть ситуация, что межевой план был надлежащим образом составлен, но на кадастровый учет не был передан. В этом случае указанное межевое дело с согласованными границами будет иметь значение только как аргумент для соседей, что ранее они уже согласились с местоположением смежной границы.

2) В случае, если государственный кадастровый учет по результатам межевания был проведен, необходимо по координатам указанного участка произвести вынос границы земельного участка на местности (пригласить геодезиста или кадастрового инженера  с инструментами) и по результатам сравнить фактическое местоположение забора и координаты по сведениям государственного кадастра недвижимости.