Досрочная пенсия
Здравствуйте!Я инвалид 3 группы по общему заболеванию.Имею ли я право выйти на пенсию по возрасту досрочно ?Сейчас мне 52 года
, Ольга, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Здравствуйте,
Я инвалид 3 группы по общему заболеванию.Имею ли я право выйти на пенсию по возрасту досрочно? Сейчас мне 52 года
инвалидность 3 группы это не основание для назначения досрочной пенсии.
Если имеется в виду право на пенсию по старости, то инвалидность (за исключением лилипутов, поскольку это прямо прописано в законе) не дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста. Он может быть снижен только по основаниям, приведенным в ст. ст. 27-28 закона о трудовых пенсиях.