Налоговые льготы
имеют ли право инвалиды и пенсионеры на налоговые льготы при сдаче в аренду собственной квартиры? Если да то какие?
, Александр, г. Москва
Янна Галаган
Добрый день Александра! Действующим законодательством РФ не предусмотрена льгота при уплате налога по факту сдачи квартиры для пенсионеров и инвалидов. Необходимо иметь ввиду, что при сдаче квартиры в наем до начала осуществления такой деятельности между наймодателем и нанимателем заключается соответствующий договор найма жилого помещения.
Исчисление и уплата подоходного налога в фиксированных суммах производится плательщиком самостоятельно до начала осуществления деятельности. Уплачивать налог можно ежемесячно, а можно и сразу за весь год – право выбора предоставляется плательщику.