Статья 228 часть 2 (хранение)

Добрый день! Вопрос Можно ли рассчитывать в данном случае на: 1.условный срок; 2.срок лишения свободы менее 3-х лет (1 - 2 года)? Если ни один из пунктов, то какого срока стоит ожидать вероятнее всего? Спасибо

Мужа (неофициального) поймали сотрудники полиции с 5 гр. амфетамина в кармане, когда он заходил в метро. Сейчас он находится в СИЗО, вину полностью признаёт. Обвинение будет только по хранению (без цели сбыта). Прошлые судимости: 1.) 23.06.00 г. ст. 158 ч.2(б); 74,70 УКРФ (осв. по УДО на 2 году 3 мес. 12 дн.. 2.) 31.10.05 г. ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2(в), 69 ч.2 УКРФ к 2 годам 6 мес. лиш. св.. 3.) 30.01.06 г. ст. 228 ч. 1 п.1, ст. 228 ч.1 п.2(б), ст. 158 п.2(б), 69 ч.5 УКРФ к 6 годам лиш. св., освободился по УДО 20.11.09 г.. Почему-то не хватает седьмой судимости от 23.06.00 г., если не ошибаюсь по 228 ч.1 (марихуана). Вроде как-то так. В последний раз уходил по УДО. Почему-то образовалась данная вереница судимостей, хотя сидел только 2 раза. На данный момент какая-то из судимостей не погашена. Имеется статья 19Б в военном билете (Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ: б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями). Адвокат есть, платный, сильный, но в экономических преступлениях. По наркотикам не могу сказать, т.к. последний раз занимался этим вопросом 5 лет назад и не знаю насколько успешно (не я его нанимала). Болезней нет, мама лишь на днях вышла на пенсию, отец работает, детей нет, вменяем. Есть положительная характеристика от соседей и с прошлой работы. Единственное смягчающее обстоятельство - муж активно сотрудничает со следствием и дело ведётся в особом порядке. На суде (которое было отложено, т.к. не пришёл ответ из психбольницы, у которой он числится с 1999 года как наркозависимый) данное сотрудничество признали, несмотря на то, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено не было, хотя было отправлено ходатайство в прокуратуру и оно осталось без ответа. Также было направлено письмо в ФСКН с просьбой изобличить его поставщиков наркотиков. Понятно, что это отдельная структура, но это попытка сотрудничества хотя бы в таком виде. ФСКН реагирует вяло, без особого интереса.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Старостин
Юрист, г. Москва

Мария, так как ст.228 ч.2 УК РФ является тяжким преступлением + с отягчающими обстоятельствами + исходя из того что по данной статье ваш муж будет привлекаться второй раз, условный срок наказания, или же срок менее трех лет получить нельзя. Наилучшим развитием событий будет наказание  лишением свободы на срок три года. Все в руках вашего адвоката, возможный срок по данной части статьи от 3 до 10 лет лишения свободы