Как подать в суд если банком нарушены мои права

банк снял незаконно с моего счета деньги не предупредив меня.так же в двух одинаковых договорах разная процентная ставка

, Раксана, г. Сочи
Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

Если в кредитном договоре имеется пункт, гласящий о том, что при возникновении задолженности, банк имеет право списать деньги на погашение задолженности с любого Вашего счета, то действия банка законны.

По поводу договора, если с банком был заключили один кредитный договор, к примеру с процентной ставкой в 20 % годовых и предоставлен график погашения задолженности, с расчетом в 20 % годовых, но в одном из договором указана сумма процентной ставки, к примеру 25 %, и Вы оплачивали кредит согласно графику, то это считается опиской. В данном случае нет ничего противозаконного.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Раксана!

Если Вы считаете, что банк нарушает Ваши права, то вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, поскольку правоотношения между банками и физическими лицами регулируются именно законодательством в сфере о защите прав потребителей.

Признайте договор в части процентной ставки недействительным.

Списание денежных средств со счета незаконным.

Иск не облагается госпошлиной.

По поводу списания — сомневаюсь, что получится, потому что по счетам в банке распоряжается только клиент, а банк — исключительно на основании актов либо суда, либо судебного пристава.

А вот по процентной ставке смысл имеется.

Удачи!