Налог с продажи при увеличении доли в праве

Вопрос по налогам:

Продажа недвижимости в Москве:

- 1992 год: Договор передачи в совместную собственность без определения долей:

Приватизация на троих:

муж – Иванов Ю.Ф.,

жена – Иванова Л.Я.

дочь – Антонова М.Ю.

- декабрь 2013 года: муж – Иванов Ю.Ф. умирает.

- июнь 2014 года: Свидетельство о праве на наследство по закону:

«наследницей является жена – Иванова Л.Я. в том числе в ½ доле ввиду отказа в ее пользу дочери наследодателя – Антоновой М.Ю.»

- август 2014 года: Свидетельство о регистрации права (1/3) собственности дочери – Антоновой М.Ю.:

1. Основание права: Договор передачи 1992 года.

2. Основание права: Соглашение об определении долей 2014 года.

Доля в праве не изменилась: 1/3 с 1992 года.

- август 2014 года: Свидетельство о регистрации права (2/3) собственности жены – Ивановой Л.Я.:

3. Свидетельство о праве на наследство по закону 2014 года.

Доля в праве изменилась: 2/3: 1/3 с 1992 года + 1/3 с 2014 года

Вопрос по налогам:

В случае увеличения доли на меньшую часть (если к 1/3 добавилась бы 1/6) – срок собственности считается по большей доле и налогом никакая часть не облагается?

А в случае увеличения в два раза?

К 1/3 добавилась 1/3.

Эта добавленная 1/3 будет облагаться налогом? Или нет?

Или вся доля собственности (2/3) будет считаться вновь возникшей? и налогом будут облагаться 2/3?

, Наталья, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ простой.

Все, кто владел объектом (долями) более трех лет (или с 1992 года), налог не уплачивают. Увеличение или уменьшение доли при условии владения жилым помещением более трех лет не влияет на срок владения.

Подробные разъяснения не входят в объем моей  бесплатной помощи на ресурсе.

Наталья
Клиент, г. Москва

На поставленный вопрос:

Или вся доля собственности (2/3) будет считаться вновь возникшей? и налогом будут облагаться 2/3? -

Ответ не получен.