Долг банку

Здравствуйте! В связи с тяжелым финансовым положением (потеря работы) не могу платить банку уже 2 месяца. Коллекторы угрожают конфискацией имуществом моей матери, т.к. я прописана в ее доме. Своего имущества в этом доме у меня нет! Правомерно ли это?

, Светлана, г. Тольятти
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Во-первых, попробуйте запросить у банка реструктуризацию долга. Во-вторых, угрозы коллекторов-это всего-лишь угрозы. Арестовать имущество может только Федеральная служба судебных приставов (ФССП) на основании исполнительного листа только после решения суда. На имущество родственников, полномочия наложить взыскание не имеют права.

Банк сам побаивается судебного решения вопроса, вот и коллекторов с их пустыми угрозами подключили, так как понимают, что с Вас скорее всего ничего получить не смогут.