Оформить банковскую карту на ребенка

Можно ли на ребенка 11 лет оформить пластиковую карту в банке? ЕЕ отец-пьяница, в данный момент на длительном хирургическом лечении. Ребенок проживает у бабушки в другом городе. Деньги не получает, отец не дает. Что сделать, чтобы бабушка смогла получать пенсию по потере кормильца-матери этой девочки? Может ли бабушка на себя оформить пенсию по потере кормильца (ее дочери)?

Спасибо.

, Елена, рп. Винзили
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пусть бабушка обратится в органы опеки и попечительства для установления опеки на внучку.

После установления опеки она будет являться законным представителем внучки и сможет распоряжаться её имуществом, в т.ч. и пособием. Так же будет возможность производить начисление по новому месту жительства девочки (т.е. по адресу регистрации бабушки). При этом, вероятней всего, придёться лишить родительский прав отца ребёнка. Это уже Ваше решение. В люьом случае начать стоит с органов опеки и попечительства.