Уклонение выплаты по решению суда
Здравствуйте. Месяц назад решением суда в мою пользу с мебельного салона было взыскана сумма (за моральный вред и штраф по п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» ), которую контора так и не выплатила.
1. Хочется узнать, могу ли я обратиться в суд , чтобы их привлекли по статье Статья 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта...) и что подразумевает закон под словом " Злостное неисполнение". Какой срок должен пройти, чтобы действия ответчика подпали под это определение.
2. Ответчик на суде пообещал без исполнительного листа выплатить присужденную им сумму, но нарушил обещание. Какими должны быть мои следующие шаги по отстаиванию своих прав?
Спасибо.
Нет, в данном случае вообще не может быть речи о применении норм статьи 315 УК РФ, так как ответчик не может являться субъектом данного преступления.
Никакой связи с направлением исполнительного листа судебным приставам и судебным приставам-исполнителям вообще не существует.