Здравствуйте!
Согласно постановлению Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.
При этом исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п.9).
Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
В связи с этим, плата может взиматься только за фактически оказанные платные услуги. Если же по графику занятия должны были уже проводится (начало оказания услуг), но данные сроки не соблюдались, но в то же время организация требует от Вас оплаты данного периода, то такие требования незаконны, так как уже по этим основаниям Вы вправе расторгнуть договор.
Вам в этой ситуации нужно потребовать письменное уведомление о необходимости оплаты соответствующего периода оказания услуг или поставить отметку на 2 экз. заявления с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон без оплаты. Получив уведомление или отказ с этим можно обратиться в орган гос. надзора – управление Рособрнадзора.
Ваши отношения регулирует Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Поскольку Университет не понес расходов должны вернуть всю сумму. если же расходы у Университета были потребуйте их документальное подтверждение. Примерный текст заявления я Вам указал Выше.