8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В подъезде установлен домофон

В подъезде установлен домофон, могу ли я потребовать установку групповых и индивидуальных кодов доступа для работников спецслужб и прочих лиц (скорая, пожарные, полиция горгаз ФСБ) для беспрепятственного доступа в данную квартиру, если да, то где это указано.

, Алексей, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей.

Есть определенный опыт работы юристом в домофонной компании.

Перед тем, как вам ответить, у меня  возникли дополнительные вопросы:

1. У Вас новый дом (и когда Вы после покупки квартиры приехали туда, там стоит домофон), а вы не знаете куда обратиться?

2. У вас дом стоит давно, и в вашем подъезде провели домофон? Если да, то вопросы:

2.1. Заключили договора на подключение и техническое обслуживание через старшего по подъезду (дома)?

2.2. Или заключили договора с каждым собственником индивидуально?

2.3. Или ничего не понятно, и вы не знаете?

У нас в городе по разному заключают договора на подключение и техническое обслуживание. Но домофонная организация -выдает 2 дополнительных ключа для технических служб (если договор заключался со старшим по подъезду, то она решает кому эти ключи отдать. Обычно передают в управляющую организацию и лифтеру, вахтеру, охраннику)… На усмотрения старшего по подъезду дома, которая представляет интересы через протокол общего собрания.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Дом построен давно, договор заключен со старшим по подъезду, доп. ключи не интересны, важно другое, как можно заставить компанию записать индивидуальные коды на квартиру? Заранее благодарен.

Никак. Нельзя. Им это не интересно. Поясняю по пунктам условия их работы.

1. Домофонная компания заключает договор на установку домофонного оборудования в подъезде дома (или путем его продажи или через договор безвозмездной передачи).

2. Но затем предлагает заключить договор на техническое обслуживание домофонного оборудования.

Старший по подъезду представляет интересы всего подъезда.ю согласно протоколу общего собрания и приложению к договору, где есть подписи жильцов, согласных стать его абонентами.

Это договор возмездного оказания услуг. И к содержанию жилья (услуги ЖКО УК или ТСЖ) никакого отношения не имеют. Т.о. «заставить» их прописать индивидуальный код на каждую квартиру -никто не имеет права.

3. Удомофонной компании — прибыль идет с техн.обслуживания оборудования, а если ее не будет, то им нет смысла устанавливать свое оборудование и заключать договора. 

«Овчинка-выделки не стоит».

Надеюсь, я Вам разъяснил Ваш вопрос. Оцените его, если нет дополнительных вопросов.

С уважением, Александр.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У нас в подъезде находится ящик с макулатурой, его как правило " обкрадывают" до того как ТСЖ сдает содержимое, вопрос: можно ли опустошить данный ящик от макулатуры для личного использования
У нас в подъезде находится ящик с макулатурой, его как правило « обкрадывают» до того как ТСЖ сдает содержимое,вопрос: можно ли опустошить данный ящик от макулатуры для личного использования
, вопрос №4854633, Игорь, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришлось менять счетчик, установили пломбу, Мы должны платить за установку пломбы после замены счетчика?
Произошла утечка в газовом счетчике. Пришлось менять счетчик, установили пломбу, Мы должны платить за установку пломбы после замены счетчика?
, вопрос №4854377, омск, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статье, получается в подъезде зашёл разговор между соседями стояли просто общались ну немного на повышенных
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сосед написал заявление на побои по 6.1. Статье, получается в подъезде зашёл разговор между соседями стояли просто общались ну немного на повышенных тонах но общались, сосед снимал меня на видео, и приложил его в суде, на видео не видно ударов толкании и ничего подобного, сосед на следующий день съездил сделал экспертизу того что его били , на суд не ходила болела, пришла штраф на госуслуги как можно оспорить это дело, благодарю заранее
, вопрос №4854456, Виктория, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим?
Здравствуйте! Я гражданская жена. Муж пропал безвести 2.10.25. на СВО. Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим ? И что оно мне даст ? Муж в военской части когда заполнял анкету - указывал меня как жену . извещении о безвести пропавшем в наш Военкомат пришло на мое имя . У мужа родителей нет - умерли , детей нет , совместных детей нет у нас . Есть две родные сестры, есть родная тетка по линии отца. Мужа ещё не признали погибшим !
, вопрос №4854301, Татьяна, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2014