Дарение квартиры
Хочу подарить сыну квартиру. Как правильно оформить и сколько это будет стоить? Обязательно ли оформлять через нотариуса? Спасибо.
, сергей, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Сергей.
Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. К нотариусу можете не обращаться, лишняя трата денег. Для регистрации перехода права по договору дарения необходимо:
— паспорта сторон сделки;
— договор дарения в 3-х экз.;
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— справка о лицевом счете;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб. (платит одаряемый);
— если квартира совместно нажитое имущество в браке, то нужно нотариальное согласие супруги на дарение квартиры.