Алименты на маму

здравствуйте! подскажите пожалуйста. я в декрете до 1.5 лет, работаю на 0.5 ставки, хочу на мужа подать алименты на себя и на ребенка, могу ли я работать и получать на себя алименты или мне снова писать заявление о выходе в декрет?????

, Роза, пгт. Промышленная
Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день.

Обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга установлены ст. 89 Семейного кодекса РФ а именно Ваша ситуация описана в ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Следует, что Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Исходя из того, что каких либо дополнительных требований ст. 89 Семейного кодекса не установлено кроме как временного, а именно в период до 3-х лет со дня рождения ребенка, считаю, что заявление о выходе в декрет писать в Вашем случае нет необходимости.

Также обращаю Ваше внимание на то, что необходимо доказать наличие у Вашего супруга средств для оказания поддержки предусмотренной ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Роза
Клиент, пгт. Промышленная

спасибо,очень помогли

Был рад Вам помочь.