Налоговый вычет при строительстве дома

Земельный участок для ИЖС приобретен на супруга. В свидетельстве на право собственности ему принадлежит 100%.

Начинаем (супруг и супруга) строить жилой дом. При вводе дома в эксплуатацию как я понимаю дом будет оформлен на мужа. Или можно дом оформить в совместную собственность? Если можно, то как лучше оформить документы со строительной организацией: договор на мужа или жену?

Если дом будет оформлен на мужа 100%, может ли жена получить налоговый вычет 100% на себя?

, свеилана, г. Тула
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую зарегистрировать право собственности на дом как общую совместную собственность мужа и жены. Будет выдано одно свидетельство. При получении налогового вычета приложите к декларации заявление о распределении вычета 0 к 100% в пользу жены. На кого будет оформлен договор не имеет значения. Не забудьте приложить свидетельство о браке как к заявлению о государственной регистрации права, так и к налоговой декларации.