Надбавка к пенсии за классную квалификацию

Бортовой специалист -мастер с 1976 года ( борт. техник вертолёта ). В 1992 году списан на землю и через 3 месяца уволен из рядов ВС РФ на пенсию. Вопрос: с какого оклада должна рассчитываться пенсия и положена-ли мне надбавка к пенсии за классную квалификацию. Военкомат рассчитывает пенсию с наземной должности и не делает надбавку за класс, мотивируя тем, что увольнялся уже с наземной должности. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Эдуард Соколов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если надбавка за классную квалификацию у Вас входила в оклад по должности на момент увольнения с военной службы, то рассчитывать пенсию должны именно из такого размера.

Раздел V. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ
Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

К сожалению под рукой нет приказа 075 МО СССР. там указаны правила назначения окладов по должности. Но насколько я помню, в авиации только у тех кто на летных должностях классность входит в должностной оклад

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.43 Закон РФ от 12 февраля 1993
г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
семей»

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1
настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия
военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц,
проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской
должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по
специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных,
высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная
надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая
выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Таким образом, размер пенсии исчисляется исходя из оклада по последней занимаемой должности, оклада
по в/званию на день увольнения и надбавки за выслугу лет на день
увольнения.
Следовательно Вы имеете право рассчитывать пенсию с учетом надбавки.