Развод Гражданки Украины, имеющей вид на жительство в России и гражданина Украины
Добрый день!
Я - Гражданка Украины, имею вид на жительство в России, имею свое жилье в МО и там же прописана. Состою в браке с Гражданином Украины, брак заключался в Украине. Муж тоже проживает в России. Мы решили развестись. Детей в браке нет. Можем ли подать документы на развод в России и что для этого нужно? Спасибо!
, Валентина, г. Москва
Андрей Чухин
Добрый день.
Валентина, вы гражданка другой страны. Законодательство РФ не предусматривает расторжение брака, зарегистрированного иностранцами на территории иностранного государства. Для развода Вам необходимо подать иск о разводе в соответствии с законодательством иностранного государства — Украины. Полагаю, что также Вас могут развести в посольстве Украины на территории Российской Федерации.
С уважением.