При разводе раздел квартиры

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Мною, до момента регистрации брака куплена квартира в собственность, полностью оплачена моими средствами (все квитанции по оплате имеются), подписан акт приёма-передачи и доп соглашение к дкп о том, что с застройщиком я полностью рассчитался. Но свидетельство о собственности квартиры оформлено единолично на меня после бракосочетания. При разводе супруга имеет право на половину собственности или нет? Спасибо.

, георгий, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно супруга может попытаться отсудить долю в квартире, но учитывая ситуацию которую Вы описали (договор до брака, все квитанции об оплате на Ваше имя  т.д.) шансов у ней практически нет.

Она может попытаться пойти по пути предусмотренному ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но, шансы установить совместную собственность у ней малы, их практически нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.