Спор с ТСЖ
Мы с мужем квартиру купили в декабре 2012-го. При покупке продавец предоставил справку о долге в 4 тысячи рублей за коммуналку. Банк (мы брали ипотеку) принял ее - мы с продавцом договорились, что эту сумму вычтем из стоимости квартиры. В итоге в договоре купли-продажи было прописано, что квартира продается без долгов.
Сделку заключили, переехали. И...узнали, что у бывших собственников был еще долг по ТСЖ - 40 тысяч рублей. Стали разбираться. Ребята объяснили, что они в ТСЖ не входили и платить туда ничего не собирались, потому как услугами ТСЖ не пользовались (ТСЖ выставляет завышенные счета за обслуживание якобы общественной территории, но по всем документам земля находится в собственности у застройщика. То есть жильцы должны оплачивать обслуживание его земли! Да еще и по завышенным тарифам). Продавцы наши так и сказали:"УК и ТСЖ позволили нам продать квартиру, хотя о долге все все знали". Эти ребята (продавцы) до сих пор живут в нашем поселке, но недавно выставили свою (уже новую) квартиру на продажу. Получается, если они съедут, то мы вообще концов не найдем.
С УК мы заключили договор на воду и общедомовые нужды. Газ и свет оплачиваем по прямым договорам поставщикам услуг.
Но договор, который нам навязывает ТСЖ, мы подписывать не стали, потому что не хотим обслуживать чужую собственность за бешеные деньги! Составили Протокол разногласий и отправили им заказным письмом. Оно провалялось на почте два месяца, а потом так и вернулось к нам... Получается, что мы не уведомили ТСЖ о своем несогласии потреблять их услуги, как они этого требуют. Сейчас они начисляют нам долги с учетом той суммы, которую должны им предыдущие собственники и грозят подать на нас в суд.
Что делать-то?
Насколько я понимаю, уже совсем скоро исполнится три года, как они (ТСЖ) знают о долгах, но до сих пор не предприняли никаких мер, чтобы их возместить. А это значит, что срок исковой давности вот-вот подойдет к концу.
Или я ошибаюсь, и они могут подать на нас в суд и взыскать все эти деньги ( с учетом долга предыдущих хозяев), даже если мы с ними ничего не подписывали?
- Карточка_должника.pdf

Сергей, в том-то и дело, что у нас почему-то две формы: УК, которая ежемесячно собирает деньги за коммунальные услуги (свет, газ, вода, канализация) и ТСЖ - им мы должны платить за СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА И ДЕЛАТЬ ВЗНОСЫ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА.
Общим имуществом ТСЖ называет дорожки, газоны, землю, на которой стоят наши дома. Но по документам все это до сих пор находится в собственности Застройщика. И вот он нам диктует, как мы должны содержать его имущество, и сколько денег на это тратить.
И те и другие (УК и ТСЖ) присылают свои квитанции по электронной почте. То есть видит их человек или нет, их не волнует.
Ст. 161 ЖК РФ:
Следовательно, с кем у вас заключен договор на управление- тому и платите только ваши долги- чужую задолженность с вас никто не вправе требовать.