Взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг

Здравствуйте. Бывший зять фактически не проживает в квартире больше года и мне приходится самой оплачивать все коммунальные услуги. Какие документы нужны для предоставления в суде, для того чтобы взыскать с него задолженность по оплате? И как составить исковое заявление? Спасибо.

, Яна Геннадьевна, г. Вихоревка
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Яна Геннадьевна

Приветствую Вас. Яна Геннадьевна, оплачивать коммунальные услуги должен собственник квартиры. Вы можете заявить  требование о взыскании неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.