Где я должна находиться во время преддимломной сессии

Здравствуйте, я нахожусь в преддипломном учебном отпуске, но руководство отпускает с великой неохотой, ставя условия моего посещения работы. могу ли я игнорировать их просьбы о выходе на работу и где я обязана находиться во время этой сессии: по адресу регистрации, по месту нахождения учебного заведения или там, где мне удобно писать диплом, в другом городе у родственников??? заранее большое спасибо.

, Ольга Филиппова, г. Ярославль
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Данный вопрос не урегулирован законодательством, да и его урегулирование не требуется, в связи с тем, что нормы Трудового кодекса РФ не ставят предоставление учебного отпуска в зависимости от места нахождения студента.

В соответствии со ст.173 указанного нормативного акта работодатель обязан предоставить дополнительный (учебный) отпуск с сохранением средней заработной платы сроком на 4 месяца для подготовки и защиты выпускной работы и сдачи  итоговых экзаменов.

Для этого требуется письменное заявление работника с приложением подтверждающих документов: справки-вызова. Иных документов работодатель требовать с работника не вправе.