Я продал заложенный в ломбард авто востановив ПТС
Здравствуйте Юристы! Я продал заложенный в ломбард авто востановив ПТС. Завели уголовное дело по ч.3 ст 159.
Вопросы: Будет ли суд и в соответствии ли законом завели уголовное дело и второй вопрос если меня осудят кому останется авто признают ли потерпевшего честным покупателем? Спасибо!
, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Уважаемый Анатолий!
Если будет доказан Ваш умысле на хищение денежных средств, то Вам предьявят обвинение и дело направят в суд. Подробнее что-то говорить без изучения материалов дела и фактических обстоятельств нереально.
Что касается признания ломбарда добросовестным приобретателем, то все зависит от срока, когда он взял данный а\м в залог. Если после 1 июля 2014 г., то шансы есть. Но надо смотреть конкретный договор между Вами и ломбардом.
Потерпевшая у меня покупатель автомобиля
По хорошему надо изучать дело. Возможно, что есть пространство для маневра. В частности, если ломбард будет добросовестным приобретателем, то он машину получил, следовательно ущерб ему не причинен. А если нет ущерба, то нет и состава 159-й УК.
Но это все Вам должен обьяснить Ваш адвокат, ознакомившись с ситуацией. Если его еще нет, то лучше нанять — это поможет минимизировать возможные негативные последствия, связанные с уголовным делом.