Что грозит?

Мой сын сбил девочку (13 лет) на не регулируемом пешеходном переходе. Как выяснилось что у девочки перелом 6 и 7 позвонков шейного отдела. Насколько мне известно это причинённый вред здоровью средней тяжести. Вину канечно он признаёт. Хотелось узнать, будет ли возбуждено уголовное дело по этому случаю, и что ему грозит?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если будет установлен факт причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, с большой долей вероятности, будет возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса России «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В этом случае возможно назначение наказания вплоть до двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок до трёх лет.

Если тяжкий вред здоровью не будет зафиксирован, оснований для возбуждения уголовного дела по статье 264 не будет. В этом случае квалификация деяния будет иметь место по иным статьям Уголовного кодека в связи с причинением лёгкого или средней тяжести вреда здоровью.