Хочу подать на алименты, но у ребенка отчество и фамилия не отца.Как быть?

Здравствуйте! Моему сыну 4 года,у него фамилия и отчество не его отца,в свидетельстве о рождении в графе отца прочерк.Его отец периодически появляется к сыну,но помощи нет.Хочу подать на алименты,но не знаю как правильно в этой ситуации сделать.Отец вроде не отказывается от сына.Скажите пожалуйста как в таком случае подать на алименты и обязательно ли делать тест на установление отцовства?Может ли суд сам обязать к этому тесту? и если да,то кто будет его оплачивать?

, Юлия Викторовна, г. Новосибирск
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала необходимо установить отцовство. Если отец, как Вы говорите, не отказывается от ребёнка, вовсе не обязательно обращаться в суд. Достаточно обратиться в ЗАГС с письменным заявлением об установлении отцовства (одновременно будет возможность определиться с фамилией ребёнка, так как после выдачи свидетельства об установлении отцовства — свидетельство о рождении ребёнка подлежит замене).

В случае если отец не согласится устанавливать отцовство в ЗАГСе, то обращайтесь в суд. Экспертизу оплатите самостоятельно, а по итогу судебного решения Вам её возместит отец ребёнка. Конечно же не забудьте указать в заявлении стоимость данной экспертизы и подтвердить её документально.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия Викторовна.

.Хочу подать на алименты, но не знаю как правильно в этой ситуации сделать

Юлия Викторовна

Вам нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

обязательно ли делать тест на установление отцовства?

Юлия Викторовна

Если отец признает отцовство, то можно до суда установить отцовство в ЗАГСЕ в этом случае и потом подать исковое заявление только о взыскании алиментов. Если отцовство будет оспариваться, Вам нужно будет доказывать в суде факт отцовства, для этого ходатайствовать о назначении по делу экспертизы.

и если да, то кто будет его оплачивать?

Юлия Викторовна

Оплачивает экспертизу сторона, заявившая ходатайство о ее назначении. В Вашем случае — истец, т.е. Вы.

Если экспертиза подтвердит отцовство, то ваши расходы на ее проведение при вынесении решения суд взыщет с ответчика.