Есть ли смысл подать в суд на компенсацию морального вреда

В декабре 2013 г. виновник аварии не справился с управлением, вылетел на встречную полосу, разбил нашу машину и еще 3. Наша машина восстановлению не подлежит, продали остатки на запчасти. Страховая компания все по закону выплатила. На виновника подали в суд для выплаты разницы между ущербом и выплатой от страховой компании. Виновник все время затягивает процесс, придумывает все новые нюансы, чтобы оттянуть время и снизить сумму иска. Можно ли подать иск на компенсацию морального вреда? Документов, подтверждающих моральные переживания у нас нет. Но в суде виновнику идут на встречу, а нас не особенно слушают.

, Елена, г. Череповец
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

тогда вы просто обязаны заявлять моральный вред, обосновывайте, тем что вы не могли использовать авто, вынуждены были пользоваться общественным транспортом, из-за чего был нарушен обычный ритм жизни, вы переживали, ну может какие то страдания переживания, или обращения к врачу были обязательно подтверждайте.

сумму заявляете любую всё равно суд уменьшит, но поскольку вы не несёте каких либо затрат в связи с этим то и переживать из-за этого не стоит,

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Поддерживаю коллегу, моральный вред заявить можно. Но придется доплатить госпошлину в размере 200 руб. и подать в суд заявление об увеличении исковых требований.