Выписка ПКО
нужно ли выписывать приходно кассовый ордер если есть ККМ.Если за оплаченную услугу деньги пробиты через ККМ и чек отдан на руки клиенту?
, Валентина, г. Клинцы
Анна Сергеевна Симоненко
Конечно нужно.
ПКО — это документ по кассовым операциям предприятия, выписываемый кассиром предприятия (а также кассовая книга), а чек ККМ — документ кассира-операциониста (и журнал кассира-операциониста). Как минимум в конце дня последний сдает первому наличную выручку — так возникает ПКО. На практике это обычно одно лицо, которое сразу выписывает оба документа.