Как оформить заем денег?
один знакомый просит у меня занять на один год 100 000 рублей как юридически оформить сделку,чтобы он обязался выплатить денежные средства в срок?
, наталья,
Владимир
Оформите договор займа на определенный срок, в двух экземплярах. Один вам обязательно, подписанный должником.
Идеально будет заверить договор у нотариуса. Нотариус может сам составить ваш договор за определенную плату.
Александр Красильников
Здравствуйте, Наталья! В Договоре займа необходимо конкретизировать все существенные условия Договора: обозначить дату заключения Договора, сумму займа, процентную ставку по займу, срок возврата займа, размер неустойки за каждый день просрочки суммы займа.
Договор должен содержать полную информацию о сторонах сделки (включая паспортные данные).
а что если заемщик откажется платить?
Вы всегда имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании долга на основании вашего договора.
Вы можете прописать в договоре залог в виде любого имущества должника, порядке и сроках перехода права на это имущество.