Ущерб в ДТП
Добрый день.
Неделю назад в меня въехал ребенок на велосипеде. По справке о ДТП он виноват. Хочу сделать независимую экспертизу по ущербу. Должен ли я делать её в месте с родителями или нет? Они говорят что должен. Разъясните пожалуйста
Здравствуйте!
В случае если экспертиза является судебной — тогда да, обе стороны вправе присутствовать на экспертизе, задавать эксперту вопросы и т.д.
Если же Вы проводите экспертизу самостоятельно, ещё до суда — приглашать кого-либо или нет — Ваше право.
В случае если в суде возникнут основания для проведения повторной экспертизы и об этом заявит ответчик — то за повторное проведение (получается за первую судебную экспертизу) заплатит он.
Вывод: можете спокойно и самостоятельно проводить экспертизу.
Здравствуйте Артем! Моя работа связана с независимой экспертизой, поэтому отвечаю по существу. Прямых указаний в законодательстве на этот счет нет. Однако есть методическое руководство для судебных экспертов Министерства Юстиции Российской Федерации, в котором говорится, что осмотр автомобиля должен проводится в присутствии всех заинтетесованных лиц, поэтому рекомендую Вам пригласить заинтересованных лиц на осмотр, иначе они могут пытаться оспорить результаты независимой экспертизы.