Сгорела квартира вместе с одним из собственников

Добрый день! Сгорела квартира вместе с человеком. Этот человек был там прописан и проживал . Он имел 1/8 часть этой квартиры в собственности. Так же пострадала от пожара квартира наверху, и было залито 11 этажей после тушения. Пожар произошел из за неисправной проводки. Будет ли теперь второй собственник нести ответственность, если он никогда там не проживал?

, Роман, г. Красногорск

Роман, здравствуйте!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ,

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, независимо от того, что второй собственник не проживал в квартире, он несет бремя её содержания и, соответственно, должен нести ответственность за вред, причиненный его имуществом (если, конечно, у него не заключен договор с каким-либо лицом, которое обязано было содержать его имущество, в частности, электропроводку).