Ошибка в кадастровом плане

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации.Мною несколько лет назад куплен дом с земельным участком и все документы были оформлены должным образом,но с недавнего времени наша соседка начала оформлять и при оформлении участка выяснилось ,что наши участки наложились друг на друга (координаты). Необходимо ли мне изменять документы и кто должен за это платить?

, Марина,
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Ошибки при проведении межевания случаются довольно часто. Чтобы удостовериться, что Ваши документы составлены верно, можно вызвать кадастрового инженера и сделать повторный замер координат поворотных точек участка и сравнить полученные данные со сведениями, содержащимися о вашем участке с кадастре недвижимости. При проведении кадастровых работ у Ваших соседей их землемер должен выявить наличие данной ошибки и предложить варианты ее устранения. Если будет выявлено, что координаты смежной границы определены неверно, то ее необходимо правильно установить в межевом деле Ваших соседей с одновременным внесением изменений в сведения о Вашем участке. От Вас потребуется только согласовать проведение таких изменений.