Налоговый вычет

Здравствуйте. Сделал имплантацию зубов за год на 160 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет и в каком размере?

, Евгений, г. Кириллов
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

По Вашему вопросу о получении налогового вычета сообщаю следующее.

Из пп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ следует:

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

В ПЕРЕЧНЕ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. №201 приведен перечень услуг, позволяющих получить вычет. В этот список включена такая услуга, как:

Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

Итак, для получения налогового вычета в размере фактически произведенных расходов необходимо чтобы:

1) медицинская организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности;

2) оказанная услуга должна быть включена в Перечень, утвержденный правительством РФ.

При соблюдении данных условий одновременно у Вас имеется право на получение социального вычета.

Для получения налогового вычета необходимо:

  • получить справку  об оказанных услугах и их стоимости. К справке приложить копии документов, подтверждающие оплату услуг (квитанции, банковские выписки, кассовые чеки);
  • заполнить налоговую декларацию 3НДФЛ.
  • по месту работы получить справку о зарплате формы 2НДФЛ;
  • копию договора со стоматологической клиникой;
  • подготовить заявление в налоговую инспекцию;
  • к документам также приложить копию лицензии медицинской клиники на оказание услуг;
  • сдать указанные документы в налоговый орган по месту прописки.
Подытоживая вышесказанное, у Вас имеется право на получение налогового вычета в размере 160 000 рублей.