Здравствуйте.
1. Ответственность за злостное уклонение… установлена ст. 157 УК РФ. Возбуждает уголовное дел дознаватель в службе судебных приставов. Напишите заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении вашего бывшего супруга, подайте его в канцелярию ССП, сходите на прием к главному судебному приставу, к старшему судебному приставу, пожалуйтесь им, пока устно, на бездействие их работников. В соответствии с методическими рекомендациями Федеральной ССП, дознаватель сам, своей инициативой, должен возбуждать уголовные дела по тем исполнительным производствам, где задолженность более 2 мес.
2. В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ, обязанность платить алименты может быть возложена на бабушек-дедушек если:
— невозможно получать содержание от своих родителей;
— дедушки-бабушки имеют возможность выплачивать такое содержание.
Внимание! Нужно будет доказывать, что вы не можете содержать ребенка. Внимание! Ваших родителей это так же коснется.
В указанном случае подается заявление о взыскании алиментов с дедушек-бабушек в суд, и только суд принимает решение о возложении обязанности по оплате алиментов на д.-б.
3. Просрочка уплаты алиментов влечет за собой имущественную ответственность в виде неустойки: 0,5 процента в день от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Сумма просрочки, поскольку она установлена законом, должна быть включена в общую задолженность судебным приставом.
4. Нужна четкая работа по выявлению рабочих мест должника. Нужно убедиться в том, что должник не сможет выехать за рубеж — должно быть постановление ССП. Надо добиться от пристава направления запроса в пенсионный фонд, в налоговые органы с тем, чтобы узнать платились ли на должника страховые взносы и налог на доходы физических лиц. Надо установить — при необходимости путем объявления должника в розыск — место его жительства и организовать выезды туда приставов не реже, чем один раз в месяц.
Не забывайте писать жалобы на пристава за бездействие в ССП, прокуратуру. К руководству — старшему и главному судебным приставам вы должны ходить на прием с жалобами на бездействие пристава не реже, чем раз в три месяца.