Здравствуйте, планирую выкупить доли в доме, где я являюсь дольщиком под мат капитал, но в последний момент
Здравствуйте, планирую выкупить доли в доме, где я являюсь дольщиком под мат капитал, но в последний момент сестра отказалась продавать свою долю из-за универсального пособия, подскажите пожалуйста если она продаст свою долю, но деньги на счёт ей падать не будут, повлияет ли это на её пособие, повторная подача будет в апреле
Доброго дня!
Она может Вам ее подарить. Это тне будет являться доходом.
Это право следует из положений указанных в статье ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности. согласно которым следует, что:
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Поскольку дарение является безвозмездной сделкой, у дарителя не возникает в результате ее заключения дохода, а, следовательно, обязанностей по уплате налога. У одаряемого в некоторых случаях тоже. Согласно ст. 217 НК РФ доходы физических лиц, получаемые от других физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, кроме определенных законом случаев.