Глухая степь, до ближайшего (единственного) населенного пункта 15 км, на зимней автодороге происходит остановка транспортного средства сотрудниками охот инспекции (два человека) и сотрудника ГИБДД.
Владимир
если в глухой степи, на автодороге стоят 3 человека, даже в форме сотрудников ГИБДД без автомобиля, который имеет графическое обозначение автомобиля ГИБДД (надпись — полиция, ГИБДД, световые проблесковые маячки, номерной знак синего цвета и т.п.) то останавливаться НЕ надо. А надо остановиться на ближайшем посту ГИБДД или заехать в ближайшее отделение полиции или позвонить по телефону 02, сообщив о том, что на таком то участке дороге находится неизвестным лица, одетые в форму ГИБДД, пытались остановить автомобиль, я не остановился, поскольку не уверен, что данные лица действительно являлись сотрудниками ГИБДД. Ну и далее — как Вам скажут, так и сделайте, обычно будет фиксация Вашего заявления (звонка) и поедете дальше.
В случае, если при остановке присутствуют все элементы, соответствующие представлению о сотруднике ГИБДД (форма, наличие автомобиля с надписями, номерного знака синего цвета, проблесковыми маячками и пр.), то следует основаться, из автомобиля не выходить, лучше заблокировать двери (полезно также ездить с видеорегистратором или немедленно начать запись аудио/видео). Причем, п. 25 приказа № 185 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»:
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136898/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014
Попросить сотрудника ГИБДД представиться, четко повторить фамилию для записи (Вы можете и сами сделать это), после чего предъявить свои документы на право управление транспортным средством + документы на автомобиль. Остановка транспортных средств регламентирована спец. приказами/регламентом МВД (коллеги уже привели тексты). Если сотрудник ГИБДД заявляет о том, что будет производить осмотр автомобиля, то препятствовать этому Вы не имеете законного права, причем следует отличать «осмотр» от «досмотра». При осмотре автомобиля сотрудник ГИБДД имеет право сличить идентификационные номера (VIN, например), указанные в документах и в автомобиле, например, попросить открыть капот. Вы должны и исполнить данное требование. Что же касается открытия багажника, то это уже досмотр автомобиля, поэтому Вы можете (и имеете право) попросить составить протокол досмотра автомобиля. Протокол досмотра должен быть составлен инспектором ГИБДД с привлечением понятных (не менее 2-х) или сейчас вносятся изменения в закон — вместо понятных будет использована видеозапись, подробности здесь:
regulation.gov.ru/project/14167.html?point=view_project&stage=2&stage_id=9239
отсюда — инспектор ГИБДД должен составить протокол, в данном случае представители охот.инспекции выступят в роли понятных. После чего — будет проведен досмотр, результаты которого Вы можете обжаловать как в суде, так и направив жалобу руководству МВД.
При этом Ваше поведение должно быть совершенно корректным, вежливым, ни в коем случае не давать повод для конфликта. Ст. 23 регламента:
— Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
(см. текст в предыдущей редакции)
При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.
Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении. При необходимости о конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц. В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.
и вот для наглядности, ролик из Youtube
www.youtube.com/watch?v=mPYZKXR0b8Q#t=127
извините, на каком основании водитель может ТРЕБОВАТЬ?
ВЫ не правы
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. 2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. 3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.