Договор мены

Доброе утро! Как оформить договор мены с родной сестрой с участием моего несовершеннолетнего сына (8 лет), который имеет в ее трехкомнатной квартире долю. Мы с сестрой получили по наследству однокомнатную квартиру в равных долях, где проживаем и прописаны я и мой сын. Другого жилья у нас с сыном нет.

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляете договор  мены долей (как они указаны в правоустанавливающих документах). Указываете что стороны оценивают эти доли равноценными и что мена проводится без доплаты. Сестра действует самостоятельно, а за сына действуете Вы (а если ему от 14 до 18 лет, он действует с Вашего согласия). К договору дарения еще нужно приложить Ваше письменное заявление об отказе от преимущественной покупки доли в однокомнатной квартире.