Продажа квартиры

добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше сделать! У нас квартира с братом по 1/2 в собственности менее трех лет! Мы собираемся ее продавать! Нам советуют ее продать по двум договорам чтоб каждый заплатим меньше налог!! Правильно ли это? В этом случае не облагаемый налог в размере 1000000 рублей будет делиться на двоих или на каждого?

, Кристина, г. Москва
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса налоговый вычет из налогооблагаемой базы предоставляется налогоплательщику для доходов, полученных от продажи недвижимости и долей в недвижимости! Каждому налогоплательщику! Вы с братом не являетесь одним налогоплательщиком, каждый сам по себе! И доход у вас отдельный: у вас — от вашей доли, у него — о его доли! Поэтому смысла в продаже по двум отдельным договорам в свете применения этого налогового вычета нет!

Кристина
Клиент, г. Москва

Получается если мы будем продавать по одному договору за 3000000 рублей каков будет налог с нас???

Смотрите как получается.

Вы получили налогооблагаемый доход. Значит, даже если вычет превысит доход, вы обязаны заполнить и предоставить налоговую декларацию. В ней вы укажете свой доход. Декларация должна быть заполнена до апреля года, следующего за отчетным.

А сейчас, если в договоре указана общая стоимость в 3 млн., ваш доход определить невозможно.

Как вариант можно указать в договоре: Покупатель уплачивает Продавцу 1 — 1,5 млн. и Продавцу 2 — 1,5 млн. Т.е. в пределах одного договора сразу разграничить доходы ваши и брата.