Регистрация нового ООО с оплатой УК долями другого ООО

Добрый день!

Есть ситуация:

есть ООО "Ромашка" с УК 10 тыс. рублей. Его участники решили создать новое ООО "Василек" и внести свои доли в качестве оплаты его УК, оценив их в соответствии с отчетом оценщика в 100 тыс. рублей.

Налоговая отказала в регистрации нового юр лица, поскольку в ЕГРЮЛ указано, что совокупная сумма долей участников ООО "Ромашка" 10 тыс., а УК "Василек" указан 100 тыс.

Правомерен ли такой отказ по вашему мнению? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Полностью правомерен. Это вообще бред с вашей стороны.

Мария
Клиент, г. Москва

Согласно ФЗ "Об ООО" УК может быть оплачен неденежными средствами. Мы решили оплатить его долями другого общества, предварительно оценив. Оценщик оценил в 100 тыс. против номинальной стоимости в 10 тыс.

В чем бред с нашей стороны?