Покупка квартиры большей площади за более высокую цену
Здравствуйте!
Покупка квартиры большей площади за более высокую цену не освободит меня от налога? Прибыли в виде денег у меня не будет, т.к. все средства уйдут на покупку новой квартиры.
Купил квартиру за 2050000р (владел менее 3-ех лет), продаю за 2500000р. новую покупаю за 3500000р. Недостающие 1000000р взять в ипотеку.
Здравствуйте, Евгений!
Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, использовали ли вы право на имущественный налоговый вычет. Если не использовали, есть возможность перезачесть налоги, таким образом вам государство еще выплатит вычет.
2.500.000-2.050.000=450000*13%=58500 следовало бы заплатить.
Но если вычет не использовали, можете заявить вычет на уже новую квартиру. Тогда сумма, которую вы должны государству погасится вычетом, плюс вычет с вашей зарплаты будет заявлен.