Покупка авто
Здравствуйте! Приобрел авто у "перекупщика", он продавал авто по генеральной доверенности. Я доверился ему, так как он в нашем городе занимается этим бизнесом 15 лет. Машину поставил на учет без проблем, но спустя два месяца, бывшая хозяйка подала заявление об угоне, якобы ее зять угнал авто и продал по доверенности авто. А доверенность была, но не на перепродажу, а на перегон. Вопрос - с чем в итоге останусь я?
А доверенность была, но не на перепродажу, а на перегон.
Ну уж если в ГИБДД по такой доверенности зарегистрировали на Ваше имя, то практически бояться нечего.
С этим учётом, бывшая хозяйка на своё заявление получит отказ, с мотивировкой, что она не является собственником вообще, а значит, не вправе заявлять об угоне чужого имущества.
Для того, чтобы ей вернуть якобы свой автомобиль, ей нужно за оставшееся время (3 месяца с момента регистрации) в судебном порядке оспорить регистрацию. При этом, ей придётся доказывать суду, что никаких доверенностей она не делала.
Если ей это так или иначе удастся, то
1) зятёк сядет за мошенничество (поэтому лучше сразу его предупредить, чтобы деньги не тратил)
2) вы сможете получить свои деньги через суд, который впрочем, выиграете без проблем.
Спасибо большое за ответ, но уточняю:
1. ГИБДД поставил авто на учет по договору купли продажи, а не по доверенности.
2. Полиция заверяет, что она была обмануть зятем, поэтому могут в судебном порядке аннулировать этот самый договор купли-продажи.
3. Имеет ли право на сегодняшний день изъять следователь мое авто и на какой срок?
Спасибо. Жду ответа.
ГИБДД когда знакомится с договором, смотрит, кто подписал договор от имени продавца, если это не то лицо, которое значится в информационной базе, дополнительно проверяется наличие доверенности. Если она есть, проверяется наличие полномочий на продажу ТС. Если они есть, регистрацию производят, и никак не по-другому.
Полиция имеет ввиду то же, что и я, но аннулировать договор мало. Необходимо в судебном порядке, в порядке 25 главы гражданско-процессуального кодекса оспаривать решение ГИБДД о регистрации ТС, признавать его незаконным. Всё это делается долго и сложно, нужно знать кучу нюансов, а самое главное — время, отпущенное на возможность всё это оспорить, тает с каждым днём.
Нет, сам не имеет. У Вас документы в порядке и Вы законный собственник ТС. Изъять (а точнее — наложить запрет на пользование) ТС он может только с санкции суда.