Мера наказания за работу, без открытия ИП
Здравствуйте, я отучилась на мастера по наращиванию ресниц, принимаю на дому. Что мне грозит, в случае если об этом узнает налоговая или правоохранительные органы?
Добрый день!
За незаконное предпринимательство возможны следующие виды ответственности: административная ответственность (согласно ч.1 ст.14.1 КпАП РФ, предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей. )
В Налоговом кодексе за незаконную деятельность предусмотрена ответственность в 116 статье.
п.2. ст.116 Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Самая серьезная ответственность предусмотренаУголовным кодексом ст.171
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Квалификация степени наказания напрямую зависит от величины ущерба, который был причинен государству, гражданам или юридическим лицам.