Имущественные споры
Я взял кредит в банке для передачи денег третьему лицу по устному договору, для дальнейшей покупки здания, на условиях, что третье лицо будет за меня вносить ежемесячные платежи. Но здание так и не было куплено, а третье лицо скоропостижно скончалось. В данный момент я по своему кредиту произвел реструктуризацию кредита, но сумма общего долга выросла, в данный момент сам его погашаю, могу ли я взыскать в судебном порядке имущество наследодателя на ту сумму которую у меня просит банк (она больше чем я передал умершему) и те деньги которыми я погашал ежемесячные платежи и прочие издержки? Напишите пожалуйста законодательные акты на которые я могу основываться в данном вопросе.
Добрый день, Сергей!
Хочу вас огорчить, но у вас шансов минус 1. Никто никогда из наследников не признает этот долг. Доказать передачу денег вы также не сможете, т.к. это было устно. Если бы была расписка.то можно было говорить о чем то.
Здравствуйте, Оксана, у меня иметься на руках отказ УМВД в возбуждении уголовного дела в отношении третьего лица, в нем подтверждается факт передачи денежной суммы и объяснения свидетелей самой сделки.
Тогда вам необходимо дождаться периода, когда примут наследство его наследники и уже судиться с ними, т.к. если они после третьего лица примут наследство в виде его имущества то они принимают и все обязательства. Но процесс не простой конечно, работать над ним надо. У меня лично в практике такой спор не случался. Но шанс, при таком раскладе конечно появляется. По крайней мере на сумму, которую он признал. притендовать можно