Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц

Хотелось бы получить консультацию.Летом 2011 года отец приобрел автомобиль Шкода Октавия 2006г. выпуска.Поездив немного на б/у иномарке,приходилось часто вставать на ремонт.Это стало сказываться на бюджете семьи. Стали задумываться о приобретении нового автомобиля,думали взять кредит.Мы узнали что в Автосалоне "Делфо авто"находящийся в г.Казани,имеется услуга Трэйдинг,обмен старого автомобиля на новый с доплатой.В сентябре 2012г. решили воспользоваться данной услугой.Сдали Шкоду Октавия доплатив разницу приобрели Шевроле круз.Недавно из ИФНС г.Набережные Челны пришло письмо,в котором говориться следующее:в соответсвии с п.3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики,которые реализовали имущество,находившееся в собственности менее трех лет,обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.Фактически мы пе продавали автомобиль и не имели дохода,обязаны ли мы платить налог?

, Ренат Хабибуллин, г. Набережные Челны
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы получили доход при обмене в размере стоимости старого автомобиля.

Поскольку владели автомобилем менее 3-х лет, то обязаны до 30.04.2013 подать налоговую декларацию.

Доход можно уменьшить на сумму расходов на приобретение старого автомобиля или на ИНВ в сумме не более 250 000 рублей.

Могу более подробно проконсультировать с учетом всех нюансов ситуации. Обращайтесь в чат.