Ксенон 5000

Здравствуйте как мне быть если установлен ксенон 5000?можно ли ездить?какие нужны знать права?как состоять при разговоре с инспектором?

, Александр, г. Тамбов
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

   Как таковой штраф за ксенон вообще отсутствует. Тем не менее установка ксенона является нарушением требований ПДД.

   Соответственно, водитель технически неисправного автомобиля просто-напросто будет лишен прав за ксенон на срок от полугода до года  с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
  Кроме того, эксплуатация транспортного средства запрещается, а с автомобиля снимаются номера.

Замечу, что если конструкция Вашего автомобиля предполагает установку ксеноновых лампочек, то Ваши ксеноновые фары никаких проблем создавать не должны и штрафов за ксенон на Вас наложен быть не может.