Фирма однодневка

Добрый день, ко мне пришли люди один из которых представился депутатом республики Татарстан. Сказал, что на меня с 2005 года открыта фирма и налоги не уплачивались. Предложил мне подписать документы на перевод этой фирмы на его имя, для ее дальнейшего закрытия и решения проблемы.

, александр ерохин, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Ситуация очень странная. Первый раз слышу о таком, чтобы депутаты ходили и предлагали…

Для начала уточните название и ИНН фирмы и закажите на нее Выписку из ЕГРЮЛ.

Согласно Федерального закона № 129-ФЗ, любое физическое  лицо имеет право на доступ к данным ЕГРЮЛ, предоставляемый в виде выписки, на любое предприятие страны (исключение составляет малый список предприятий, в отношении которых предусмотрен особый порядок выдачи  выписки, это общественные, политические, кредитные и некоторые другие организации) и выписку из ЕГРИП на любое ИП.

Получив Выписку — Вы все в ней увидите, кто в ней учредители, директор.

Если там действительно Вы присутствуете, о чём Вы не догадывались, обратитесь в налоговую, а потом в суд.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всё походит на мошенничество.

1. Ничего не подписывайте.

2. Если на Вас действительно была зарегистрирована фирма без Вашего ведома — идите в полицию с заявлением.

Скорее всего, на Вас ничего не оформлено. Для полноты картины, можете попросить у них ИНН это конторы и через получения выписки из ЕГРЮЛ (получается в налоговой инспекции) узнать на кого она записана.