8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля приобретательная давность

Добрый день!

Мои родители владеют землей 20 соток с 1989 года (лпх).

В 2009 году решили оформить ее в собственность по дачной амнистии, но получилось оформить только 12 соток, так как именно эта цифра была указана в похозяйственной книге. Землей пользуемся открыто, есть забор, постоянно ее обрабатываем, занимаемся сельским хозяйством. Никаких документов на нее у нас нет.

Хотим оформить в собственность остальные 8 соток. Собственников у этой земли нет. Можно ее оформить по приобретательной давности?

Уточнение от клиента

За 1999 год есть бти с планом участка в 20 соток.

, Иван, г. Руза

Здравствуйте, Иван!

Вы не пишете, на каком основании Ваши родители владеют землей 20 сот. (аренда, самовольно ...) Тем не менее, можете попытаться признать право собственности на весь участок в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ. Указанная норма гласит: «Лицо — гражданин или юридическое лицо,-  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество… Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица… с момента такой регистрации». 

Для этого с соответствующим заявлением обратитесь в муниципальный орган по месту нахождения земельного участка. Если откажут, отказ обжалуйте в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как вернуть ребенка и доказать давление отца на его мнение в суде?
Здравствуйте! Было несколько судов с бывшим мужем о месте жительства и порядке общения с ребенком. Бывший муж действовал очень агрессивно. Использовал ложь, обливал грязью, всевозможные проверки в опеке, полиции, детском саду, даже психолого-психиатриянскп экспертиза, однако обвинения не нашли подтверждения и в иске отказали. Решение в мою пользу. За это время отношения с сыном складывались по разному, иногда он не хотел жить со мной, иногда не хотел жить с отцом жалуясь на него, что он давит, настраивает против меня, рассказывает сыну как я плохо к нему относилась, чтобы склонить на свою сторону, а сын приезжал с выходных и рассказывал мне. Так же говорил как промывает ему мозги, есть запись на диктофон. А так же лист опроса сотрудника опеки по. Обследовании квартиры, где сын категорически не хочет даже видеться с отцом. Где то 6-7 мес назад давности. Сейчас ребенку исполнилось 10 лет. И отец активно взялся его обрабатывать. После каникул сын вернулся другим человеком. Хамил, огрызался, если что то ему не так, ответ один, если тебе что то не нравится, отдай меня папе. В крайний раз стал просто кричать , даже орать, зная как сильно я это не люблю особенно вечером , после того как я сказала в 21 спать, но ему хотелось досмотреть фильм. Я психанула и сказала все, ты уезжаешь к отцу ,а сейчас я наказываю тебя на неделю телефоном за такое поведение и молча вышла из дома потому что мне уже плохо. На утро сын ушел в школу , но после уроков не вернулся. Оказалось что он ушел к бабушке и далее его забрал отец. Отец воспользовался ситуацией, обвинив какая я плохая мать что даже сын от меня ушел. Общение по телефону неделю было , мы разговаривали дважды, и сын согласился вернуться домой , сказал что ему нужно посоветоваться. Потом я написала что скучаю и очень его люблю , он ответил я тоже, однако после этого сообщение я тоже было удалено в мой номер заблокирован. Бывший муж обвинил меня в том что я давлю на ребенка, манипулирую и он решил для психологического здоровья ребенка устранить меня из его жизни. И теперь разрешил общаться только по пятницам в 19. 45 в его присутствии по телефону. В течении трех дней я не слышала ничего о сыне, номер заблокирован я обратилась в полицию. На что бывший муж сказал что с сыном все хорошо, он с отцом и готов приехать в отделение и дать показания сотруднику пдн. В опросном листе сын сказал что хочет жить с папой, с мамой не хочет потому что ему с ней плохо. Заявление на выдачу исполнительного листа для приставов подала, ожидание 1-2 недели. Забыла добавить, отец ребенка подал очередной иск о смене места жительства ребенка. Вопрос: ваша юридическая оценка ситуации. Каковы мои шансы в суде вернуть ребенка и доказать что сказанное сотруднику пдн было под давлением отца. И что на суде его желание остаться с папой это давление отца.
, вопрос №4774889, Екатерина, г. Москва
Каковы шансы на успешный исход?
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 приватизированной квартиры. Второй собственник моя мама, она жива. Третий- мой брат, погиб 4 года назад. Брат был в разводе, есть дочь 19 лет. В наследство никто не вступал. Я живу в этой квартире 20 лет. Можно ли подать иск в суд по приобретательной давности? Каковы шансы на успешный исход?
, вопрос №4774565, Елена, г. Москва
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности. 3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад. Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик. Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет? Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань
Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности
В январе 2024 года апеляционным судом и в мае 2024 кассация вынесено решение о признании 1/2 доли в долговых обязательствах по кредиту банка Европа банк и сумма 60000 банк СБ. Исполнительный лист не выдали, не прописано слово взыскать. Вновь обратились в суд. Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности. Законно ли это?
, вопрос №4772559, Ольга, г. Тюмень
Можно ли использовать переписку и видео как доказательства и обойти срок давности при разделе квартиры?
Добрый день! С супругом развелась 3 года и 4 месяца назад, и вот только подала документы на раздел совместно нажитой квартиры, все это время пыталась досудебно решить вопрос, вначале супруг соглашался на условия, готов был выплатить компенсацию (все отражено в переписке вацап) и нотариально все заверить, но в итоге все сошло на нет. В квартире проживает супруг, замок он поменял и доступа к ней у меня нет. Недавно я сняла на видео, что я не могу открыть своим ключом дверь. Вопрос может ли быть переписка доказательством по ст. 202 п.3, и может ли видео быть доказательством нарушения моих прав на эту квартиру? Какие мои шансы обойти срок исковой давности? Еще хочу добавить, что у нас общий ребенок и все это время супруг неплатил алименты.
, вопрос №4772191, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014