Когда погасится судимость

Здравствуйте подскажите брату в 2010 году дали 5 лет но он отсидел 2 года когда у него погасится судимость?

, оксана, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть,  если тяжкое преступление,  то в 2020 году если особо тяжкое в 2022 году.