Умер отец ребенка

Здравствуйте!

Умер отец ребенка. Он задолжал довольно крупную сумму по алиментам. Какая дальше судьба этих денег?

Спасибо!

, Никита, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

Если у умершего имеется задолженность по уплате алиментов, то этот долг ложится на наследников умершего, принявших открывшееся после его смерти наследство.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.